土地

名古屋市西区児玉3丁目の土地[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

3,100万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市西区児玉3丁目

交通

名古屋市鶴舞線『浄心』 徒歩10分 (約800m)

□2号地 ■建築条件なし ■住環境良好なエリア ■小中学校 徒歩10分圏内 ■南東角地♪

主な特徴

小学校徒歩10分以内

~交通アクセス~
・地下鉄鶴舞線「浄心」駅 徒歩10分(約750m)

■■おすすめポイント■■
□建築条件ございません!
 お好きなハウスメーカー・工務店で建築可能です♪
 ハウスメーカー選びのご相談も承っております。
 理想の住まいを一緒に叶えませんか♪
□小中学校 徒歩10分圏内♪
 お子様の通学にも安心のエリアです。
□住環境良好なエリア♪
 急なお買い物も安心ですね。

■■周辺施設■■
・まこと保育園 徒歩9分(約700m)
・ヨシヅヤ 名古屋名西店 徒歩7分(約550m)
・V・drug浄心店 徒歩7分(約550m)
・セブンイレブン名古屋名西2丁目店 徒歩3分(約210m)
・名古屋西郵便局 徒歩5分(約400m)
・愛知県 西警察署 徒歩8分(約600m)
・名鉄病院 徒歩22分(約1700m)
・押切公園 徒歩2分(約160m)

▼お電話でのご予約、ご質問、お問合せはこちらまで▼
TEL:0120-6115-65【通話無料】ハウスドゥ中村区栄生

物件概要

価格 3,100万円 坪単価 坪129.1万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市西区児玉3丁目 2号地
アクセス 名古屋市鶴舞線『浄心』 徒歩10分 (約800m)
土地面積 79.43㎡(24.02坪) 接道 東側(公道)幅 約2.4m 間口 約7.70m
南側(公道)幅 約2.5m 間口 約5.80m
私道 セットバック 要:14.80㎡幅0.8m
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 都市再生特別措置法・景観法・準防火地域・高度地区31m・都市緑地法
小学区 児玉小学校 徒歩3分 (約190m) 中学区 浄心中学校 徒歩9分 (約660m)
現況 古家付 引渡 未記入(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市立児玉小学校 徒歩3分 (約200m)
ヨシヅヤ名古屋名西 徒歩7分 (約550m)
名古屋市立浄心中学校 徒歩8分 (約600m)
フィール花の木 徒歩15分 (約1130m)
地下鉄鶴舞線「浄心」駅 徒歩10分 (約750m)
備考 ※境界確定後に敷地面積に差異が生じる場合がございますがその差異による清算はいたしません。
※道路幅員:東側約2.4~約3.2m、南側約2.5m~約3.2m
物件番号 4712632 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-6115-65

定休日:9:30~18:30
営業時間:水曜日、年末年始

物件番号をお伝えください

物件番号

4712632

【取扱い店舗】ハウスドゥ 中村区栄生取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 中村区栄生
取扱会社:ベルフィールド住宅情報株式会社
所在地:〒453-0033 愛知県名古屋市中村区栄生町11-9 ミユキビルヂング1階
フリーダイヤル:0120-6115-65
電話番号:052-526-1565 FAX:052-526-1566
免許番号:愛知県知事(3)第22553号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:9:30~18:30
営業時間:水曜日、年末年始